Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

369-й ракетный полк Ружаны стратегические

369-й гвардейский ракетный Владимир-Волынский ордена Богдана Хмельницкого полк (в/ч 42691), позывной «Сад»

 

Сформирован в сентябре 1959 года в Житковичах, Гомельской области, как 369-й инженерный полк РВГК, из состава 47-й зенитно-ракетной бригады - в составе 12-й инженерной бригады РВГК.

Полк сформирован по штату № 8/913 в составе двух стартовых дивизионов наземных стартов и дивизиона транспортировки, подвоза специального топлива и заправки.

Для ядерно-технического обеспечения 369-го рп в сентябре 1959 года была сформирована 966-я подвижная ремонтно-техническая база (в/ч 14265)

* * *

С 1 июля 1960 года полк переведён на штат № 6/7, утверждённый 5 мая 1960 года (офицеров-223, сержантов-215, солдат-1018, всего военнослужащих-1456, рабочих и служащих-7), и получил наименование 369-й ракетный полк (в/ч 42691), в составе 33-й гвардейской ракетной дивизии.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство 1 октября 1960 года (первая ПУ), 1 января 1961 года(вторая ПУ) и 25 сентября 1961 года (две оставшиеся ПУ);
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство 25 сентября 1961 года (две ПУ) и 1 января 1962 года (две оставшиеся ПУ).
369 ракетный полк

 

Полк не был обеспечен боеголовками до апреля 1961 года.

В сентябре 1961 - июле 1962 года часть личного состава вместе с командиром полка принимала участие в формировании 156-го ракетного полка (см. также Операция «Туча».)

На основании директивы начальника Генерального штаба ВС СССР от 4 марта 1963 года № орг/9/47701 с 15 апреля 1963 года полк был переведён на новые штаты, утверждённые 11 февраля 1963 года. Управление полка переведено на штат № 6/423 (офицеров-65, сержантов-99, солдат-268, всего военнослужащих-432, рабочих и служащих-14). 1-й и 2-й ракетные дивизионы переведены на штат № 6/424 (офицеров-67, сержантов-100, солдат-313, всего военнослужащих-480, рабочих и служащих-6). По этим штатам (с незначительными изменениями в 1965, 1967, 1969, 1970 и 1975 годах) полк содержался до снятия с боевого дежурства в 1975 году.

* * *

Оба дивизиона сняты с боевого дежурства в 1975 году.

В октябре 1976 г. в ходе переобучения на новый ракетный комплекс 1-й ракетный дивизион (командир – капитан Лукьянченко Михаил Давыдович) полка (командир – подполковник Богданов А.В.), в ходе тактико-специального учения, проводимого командиром 33-й рд на 4 ГЦП МО Капустин Яр, подготовил и провел пуск учебно-боевой ракеты с ПГРК «Пионер».

Полк заступил на боевое дежурство 17 декабря 1976 года с 6-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер (15П645) (SS-20), второй полк в 33-й ракетной дивизии и третий полк в РВСН с РК Пионер.

369 ракетный полк

 

* * *

Полк снят с боевого дежурства в 1977 году и перевооружен на ракетный комплекс РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20) в том же году заступив на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками.

В январе 1978 года 369-й ракетный полк, командир – подполковник Богданов А.В. впервые в РВСН подвергся внезапной проверке боевой готовности с реальным выходом в учебно-полевую БСП 2-го ракетного дивизиона, командир – майор Часнык Ю.Н., с пристыкованными ядерными головными частями. Комиссию возглавлял первый заместитель Главнокомандующего РВСН, генерал-полковник Григорьев М. Г. Оценка боевой готовности «хорошо».

В августе 1978 г. на фоне тактико-специального учения с 43-й ракетной армией, внезапной проверке боевой готовности подверглась 33-я ракетная дивизия – командир генерал-майор Бородунов Е.С. с реальным выходом в учебно-полевые боевые стартовые позиции 396-го ракетного полка (командир – под-полковник Доронин А.Г.) и 369-го ракетного полка (командир – подполковник Богданов А.В.).

В октябре 1985 году 3-й дивизион расформирован ("добрая воля" М.С. Горбачева) и у полка на вооружение осталось 6 пусковых установок 15П645К.

Полк снят с боевого дежурства 1989 года и начал перевооружение на ракетный комплекс РТ-2ПМ (15П658) (SS-25), заступив на боевое дежурство в 1989 году с 9-ю пусковыми установками.

* * *

Полк снят с боевого дежурства в 1994 году, а вооружение было передислоцировано в Российскую Федерацию.

Расформирован в марте 1997 года.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Александров Владимир Елладьевич с 25.08.1959
майор Неделин Вадим Серафимович 01.04.1964-24.04.1967
подполковник Михалкин Владимир Степанович 29.05.1967-26.04.1973
подполковник Зорков Валентин Сергеевич 19.04.1973-28.11.1975
подполковник Богданов Анатолий Викторович 04.12.1975-26.09.1980
подполковник Сирель Арво Арнольдович 12.09.1980-15.04.1984
полковник Малеин Юрий Борисович 11.06.1984-10.04.1991
полковник Бобровский Александр Романович 10.04.1991-27.12.1993
полковник Кузьмин Николай Николаевич 27.12.1993-23.11.1994
подполковник Десенко Вячеслав Михайлович 23.11.1994-29.11.1995
полковник Зиневич Николай Николаевич 29.11.1995-29.11.1996

 

Источники:

1. Боевой состав 33-й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии - Сайт 33-й ракетной дивизии.

2. История 33-й ракетной дивизии.

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.